Новые возможности систем AViaLLe Express

23 Августа 2007
AViaLLe Express 4.4
Компания ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ выпустила платы видеоввода AViaLLe для шины PCI Express: AViaLLe Express 4.4 и AViaLLe Express 8.4. Технические характеристики плат соответствуют своим PCI аналогам: AViaLLe PCI 4.4 и AViaLLe PCI 8.4, но использование интерфейса PCI Express даёт ряд новых возможностей, касаемых как увеличения скорости ввода, так и исключения взаимного влияния плат друг на друга. Эти факторы непосредственно влияют на общее увеличение производительности системы видеонаблюдения.




О шине PCI Express

Шина PCI Express - это относительно новый интерфейс, представляющий собой решение для скоростной межкомпонентной связи элементов компьютера, и по своим возможностям превосходящий свою предшественницу - шину PCI. Как известно, тактовая частота шины PCI составляет 33 МГц, а общая пропускная способность - не более 132 Мб/сек. Такие характеристики ограничивают возможности PCI оборудования и для современных нужд их в ряде случаев уже не хватает. В своё время разработчиками PCI шины, предпринимались попытки развития интерфейса путём увеличения контактных линий (в частности, увеличение разрядности с 32 бит до 64), тактовой частоты и т.д. Были созданы специализированные разновидности интерфейса PCI, которые имели ограниченные направленности. Например, шина AGP стала использоваться для графических адаптеров, PCI 2.2 - для периферийных потребительских устройств, PCI-X - для серверной периферии, mini-PCI и Card Bus нашли свое место в ноутбуках. Пиком скоростного развития стандарта PCI можно назвать PCI-X 533 и AGP 8x. Однако, с развитием элементов вычислительных систем, требовалась более скоростная шина межкомпонентного интерфейса, а дальнейшее наращивание возможностей PCI шины становилось дорогим и нерентабельным.
В июле 2002 компания Intel анонсировала выход новой последовательной шины, получившей в последствии название PCI Express (сокращенно - PCI-E), которая и должна была решить проблемы скоростного взаимодействия встраиваемых модулей и центральной части ПК. PCI Express принципиально отличается от своей предшественницы и не является её модернизацией. Слоты шины PCI Express отличаются по количеству контактных наборов: 1, 4, 8 и 16 линий соответственно. Платы PCI-E с меньшим количеством контактов можно устанавливать в слоты с большим количеством контактов, и при этом будет задействовано именно столько линий, сколько разведено на плате. Дуплексная пропускная способность шины PCI-E 1х составляет около 0,5 ГБ/с, что в несколько раз превышает пропускную способность шины PCI. Немаловажной особенностью новой шины является то, что соседние слоты не влияют друг на друга, и суммарная скорость ограничивается лишь внутренней пропускной способностью чипсета.

Преимущества использования интерфейса PCI-E в системах видеонаблюдения

Теперь интерфейс PCI-E нашел своё применение в решениях для плат видеоввода AViaLLe. По сравнению с платами AViaLLe PCI использование плат AViaLLe Express даёт следующие преимущества:
  • Значительное увеличение пропускной способности шины позволяет наращивать систему видеонаблюдения, устанавливая платы видеоввода AViaLLe Express из расчёта до 18-и видеокодеков на всю шину, в то время как для шины PCI подбор и установка плат видеоввода AViaLLe PCI производились из расчёта не более 8-и видеокодеков.
  • Несмотря на то, что платы AViaLLe Express разработаны для шины PCI-E 1x, благодаря универсальности шины PCI Express они также будут успешно работать и в интерфейсных слотах более высоких уровней, например в PCI-E 16x.
  • Возможность совместного использования плат AViaLLe Express и AViaLLe PCI без взаимного влияния друг на друга.


Совместное использование плат видеоввода AViaLLe Express и AViaLLe PCI в комбинированных системах видеонаблюдения

Современные материнские платы, как правило, включают в себя как интерфейс PCI, так и PCI-E. Это даёт возможность построения комбинированных систем, где будут задействованы и платы AViaLLe PCI, и платы AViaLLe Express. Таким образом, можно построить многоканальную систему видеонаблюдения с большим числом каналов (в том числе реального времени) и высокой общей пропускной способностью. При данном варианте построения системы видеонаблюдения будет как бы 2-а видеопотока, один из которых, создаваемый платами AViaLLe PCI, будет проходить по шине PCI, а другой, создаваемый платами AViaLLe Express, будет проходить по шине PCI Express. При этом нужно помнить, что большая нагрузка на обработку видеопотоков ложиться на центральный процессор. Для таких систем следует выбирать процессор высокой производительности, способный обрабатывать большие объёмы видеоданных. Для этого рекомендуется использовать двуядерные процессоры (например, Intel Core 2 Duo). Объём оперативной памяти в таких системах тоже стоит подбирать не менее 1 Гб, а жестких дисков, отведённых для записи архива, лучше использовать несколько, чтобы на каждый из них записывались определённые группы каналов.
Более подробные рекомендации по выбору элементной базы для построения видеосерверов Вы сможете прочитать в статье «Рекомендации по выбору «железа» для видеосерверов»

Внимание!
Перед использованием плат AViaLLe Express, обязательно убедитесь, что Ваше ПО AViaLLe имеет версию не ниже 2.1.6 build 245.
 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru