Рекомендации по подбору материнских плат

18 Апреля 2012
Уважаемые клиенты!
Это важная информация, которую необходимо учитывать при подборе компьютерных комплектующих для систем AViaLLe.
(Уточнение от 03.02.2014: данная информация НЕ относится к платам видеозахвата линейки систем AViaLLe Sequoia.)

Обнаружена проблема на некоторых материнских платах, построенных на чипсетах H61, H67, P67 и Z68.
Эта проблема проявляется при одновременной работе двух и более плат AViaLLe PCI: через несколько минут после подачи видеосигналов на входы плат происходит полное зависание компьютера.
Причиной этого по нашим данным является контроллер ASM1083/ASM1085, который некорректно работает с прерываниями. Этот контроллер применяется на платах ASUS, ASRock и MSI, построенных на чипсетах H61, H67, P67 и Z68. По сути это мост PCIe-PCI, который используется для реализации шины PCI, поскольку на самих чипсетах поддержка PCI отсутствует.



На платах производства, например, GIGABYTE для той же цели используется другой контроллер - ITE IT8892E, поэтому на материнских платах данного производителя таких проблем не возникает.

В связи с этим мы однозначно рекомендуем выбирать для конфигураций на указанных чипсетах с использованием двух и более PCI плат AViaLLe исключительно материнские платы GIGABYTE.

Помимо материнских плат GIGABYTE, контроллер ITE IT8892E также применяется и другими производителями: INTEL, Foxconn, ECS (ELITEGROUP), BioStar. Однако тестирование этих материнских плат нами не проводилось.



Список протестированных материнских плат, с которыми не возникает проблем при работе двух плат PCI (РЕКОМЕНДУЕТСЯ к использованию):
GigaByte GA-H61M-D2H rev1.0
Gigabyte GA-H67A-D3H-B3
Gigabyte GA-Z68AP-D3

Список протестированных материнских плат, с которыми возникают проблемы при работе двух плат PCI (НЕ рекомендуется к использованию с двумя и более платами PCI):
ASUS P8Z68-V LX
ASUS P8Z68-M Pro
ASUS P8H67-M LX
ASUS P8H67-M LE
ASUS P8P67 Deluxe
ASUS P8H61
ASRock Z68 Pro3
MSI-Z68A-J45 (B3)

Стоит отметить, что во время тестов при работе одной платы PCI и любого количества плат Express на указанных выше материнских платах проблем выявлено не было. Т.е. сложности возникают ТОЛЬКО при работе ДВУХ и более плат PCI.
Также было замечено, что проблема может возникнуть при использовании не только плат AViaLLe PCI, но и любого другого оборудования, устанавливаемого в PCI-слоты. Например, стандартных сетевых или звуковых карт.
Пожалуйста, будьте осторожны при проектировании систем на указанных выше материнских платах. Не используйте на них более одного устройства PCI.

Также будем очень признательны за любую информацию по практике использования систем AViaLLe на различных моделях материнских плат.
Информацию о моделях материнских плат, моделях и кол-ве установленных на них плат AViaLLe, а также замечания к их работе, присылайте нам на почту техподдержки Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru