Оптимальная настройка изображения

13 Декабря 2006


1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

На первый взгляд проблема, связанная с настройкой качества изображения достаточно проста и у большинства пользователей уходит на второстепенный план. В этом разделе будет продемонстрирована обширность и важность этого вопроса. Во-первых, хочется привести ряд тезисов, составляющих суть этой проблемы:

1. Процесс получения качественного изображения - это сложный вопрос, потому как в его решении должны быть задействованы не только возможности системы по настройке таких параметров как: яркость, контрастность и т.д., но и правильный выбор видеокамер.
2. В последних версиях ПО AViaLLe есть инструмент, призванный помочь пользователю в достижении приемлемого качества изображения.
3. Заметим, что алгоритмы настройки качества изображения при использовании видеокамер с различными видами диафрагмами (ручные и автоматически) имеют различия.
4. Однако, для большинства видеокамер ( с ручной или автоматической диафрагмой) нижеприведенный алгоритм позволяет получит качественное изображение;
5. Основные причины, усложняющие проведение настроек выступают: наличие в кадре темных или ярких мест (например: как источники света или же неосвещенные области, находящиеся в поле зрения видеокамеры), что предполагает большой диапазон контрастности. Для таких случаев предусмотрен ряд особенностей.

В основе вспомогательного инструмента, способствующего оптимизации настройки качества изображения - лежит гистограмма распределения изображения в диапазоне видеокодека. Анализируя её можно сделать выводы о распределении картинки и провести настройки её качества, опираясь на параметры: яркость, контрастность и уровень сигнала.

Приведённый ниже алгоритм не является универсальным и не автоматизирует полностью весь процесс настройки, но для большинства случаев вполне работоспособен и востребован.

Схема работы данного механизма состоит в следующем:
- как уже было выше сказано, в основе работы лежит гистограмма уровня сигнала, а точнее говоря, данная гистограмма отображает статистику распределения пикселей в черно-белом диапазоне с наложением на диапазон видеокодека.
- анализируя данные этой гистограммы, программа в автоматическом режиме должна установить оптимальное сочетание яркости и контрастности изображения. Однако стоит сделать поправку на то, что не всегда эти настройки могут быть приближены к оптимальным из-за ряда особенностей, которые были уже упомянуты: наличие источника света в кадре или же наличие темных и неосвещенных областей, что предполагает наличие большого диапазона контрастности, использование видеокамеры без функции автоматической диафрагмы например: если камера расположена на улице и поддерживает функцию автоматической диафрагмы, то в условиях изменения времени суток, погодных условий и т.д., функция автоматической диафрагмы сглаживает возможные световые переходы.

2. ОПИСАНИЕ МЕХАНИЗМА НАСТРОЙКИ
Предположим, что изначально изображение с видеокамеры было таковым (см. рис. ниже). На картинке присутствуют блики и засветка в некоторых местах. Теперь стоит задача найти оптимальное сочетание яркости, контрастности и уровня сигнала, которые позволили бы получить качественное изображение.

Сделайте окно камеры активным, для этого достаточно навести на него и щелкнуть мышью по нему.
Теперь сочетанием клавиш Ctrl+Alt+G по данному окну камеры вызвать окно гистограммы изображения.

Из контекстного меню окна камеры выберите пункт "Параметры" (щелкнуть правой кнопкой мыши по окну камеры для вызова контекстного меню).

В появившемся окне "Установка параметров: Камера *.*", выберите пункт "Параметры ввода", на вкладке "Общие".
В случае если у Вас цветная камера, переведите её в режим "Черно-белого" изображения, т.к. гистограмма может работать только с черно-белым изображением (в существующих версиях ПО AViaLLe).

Теперь перейдите на вкладку "Дополнительно" и меняйте параметр "Усиление", добиваясь получения оптимальной гистограммы. Заметим, что менять параметр "Усиление" рекомендуется пошагово с задержкой в 1-2 сек., т.к. одновременно с этим происходит перестроение гистограммы и значений яркости и контрастности (на вкладке "Общие" можно отслеживать изменения значений этих величин).

Установите параметр "Усиление" оптимальным образом, чтобы получилась оптимальная гистограмма.

После того как подстройка была завершена, закройте гистограмму, после чего, если камера цветная, переключите ее в цветной режим.

На конечном изображении видно, что при заданном уровне усиления сигнала, установлены оптимальные настройки Яркости и Контрастности.


3. АНАЛИЗ ГИСТОГРАММЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ

3.1. Оптимизация гистограммы



Для улучшения качества изображения, необходимо рациональным образом распределить диаграмму по всему диапазону кодека. Для этого пустую область именуемую как "Засвеченная область изображения", показанную на левом рисунке, необходимо сместить к правому краю диапазона кодека. Для этого можно использовать параметр "Усиление" или диафрагму видеокамеры.

3.2. Оптимальная гистограмма

Как уже было сказано, что достижение оптимального вида гистограммы - задача не из лёгких. Как следствие, решение её - это получение оптимального по качеству изображения.

Основная идея и суть гистограммы - это получение некой цветовой статистики, анализируя которую можно получить объективную картину о световом распределении получаемого с видеокамер изображения. По горизонтальной оси (оси X) цветовой спектр градации серого (диапазон от 0 до 255). По вертикальной оси (оси Y) количество пикселей.


Диапазон гистограммы = Диапазон кодека

В этом случае имеет место наиболее рациональный способ цветового распределения изображения. Это желаемый результат.
Обратите внимание, что для достижения цели получения качественного изображения нужно стремится к тому, чтобы снизить величину боковых пиков.

Таким образом, подводя краткий итог вышесказанного, задача оптимизации качества изображения далеко не тривиальна. Гистограмма уровня сигнала, наглядно отображающая распределение изображения в диапазоне кодека, должна быть распределена в этом диапазоне оптимальным образом так, что бы пик гистограммы находился ближе к центру диапазона кодека, а справа и слева не было пустых зон: зон засветки и зон затемнения соответственно. Изменение параметра "усиления" кодека способствует изменению расположения гистограммы, а параметры яркости и контрастности будут автоматически подстраиваться, стремясь к оптимальным значениям распределения гистограммы. Однако бывает этого не достаточно. Помимо параметра усиления играет важную роль выбор видеокамеры и её расположение, возможность задействовать её диафрагму, наличие в кадре слишком тёмных или слишком ярких областей. Заметим ещё один важный момент, что если по видеокамере установлен какой-либо детектор (движения или покоя), то при большом параметре усиления возрастает вероятность ложного срабатывания по детектору.
 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru