Проблема с материнскими платами на чипсетах i865 и i875

15 Февраля 2005

Дополнение от 05.04.2005

Тестирование последней версии драйвера (версия 6.3.0.1007) показало, что он, так же как и драйвер предыдущей версии, не позволяет полностью решить проблему отключения.
Однако, данную проблему можно обойти, используя программное обеспечение AViaLLe версии 2.0.3, которое блокирует любые попытки выключения компьютера, в том числе и самопроизвольные. Программное обеспечение можно скачать здесь.

В последнее время к нам стали часто обращаться наши клиенты с проблемой, возникающей на материнских платах с чипсетами i865 и i875 (ASUS P4P800, ASUS P4C800, Gigabyte GA-8IPE1000 и др.). Проблема заключается в том, что периодически система самопроизвольно пытается перейти в ждущий режим независимо от настроек BIOS и Windows. Если система работает под Windows 2000 это еще не так страшно - просто появляется сообщение «Драйвер AViaLLe Video Capture Card препятствует переходу системы в ждущий режим», которое можно проигнорировать и без проблем работать дальше, то при работе под Windows XP компьютер просто выключается, тем самым оставляя объект без охраны.
В результате полномасштабного тестирования, проведенного нашими специалистами, было выявлено, что проблема заключается в некорректной работе драйвера под чипсет, который поставляется в комплекте с этими материнскими платами. Как следует из документации Intel, этот драйвер нужен чтобы правильно конфигурировать чипсет для работы с USB, AGP и др. Тесты показали, что проблема с переходом в ждущий режим не возникает если не устанавливать этот драйвер. Однако, несколько снижается скорость работы AGP-шины и, как следствие, производительность всей системы, если активно используется вывод видеоизображения на экран.

Также были протестированы драйвера разных версий. Было отмечено, что при работе с драйвером версии 5.1.1.1002 проблема стала возникать значительно реже - не чаще одного раза в неделю, тогда как при работе с драйверами более ранних версий перевод компьютера в ждущий режим происходил не реже одного раза в сутки. В данный момент производится тестирование последней версии драйвера (версия 6.3.0.1007), выпущенного Intel в конце декабря 2004-го года. О результатах тестирования мы обязательно сообщим, как только они будут готовы.

Мы можем дать несколько рекомендаций нашим клиентам, использующим материнские платы на чипсетах i865 и i875:

  • Использовать ТОЛЬКО Windows 2000.
  • Если допустимо небольшое снижение производительности системы, НЕ устанавливать драйвер под чипсет от Intel.
  • Если в системе не используется вывод изображения на экран (характерно для видеосерверов, установленных как «черные ящики»), НЕ устанавливать драйвер под чипсет от Intel. При конфигурации ПО AViaLLe отключить автоматическую загрузку шаблонов.
  • Если снижение производительности системы недопустимо, установить драйвер версии 5.1.1.1002 или 6.3.0.1007.
  • Рекомендуемые драйвера Вы можете скачать здесь


     

    Контакты

    Отдел продаж
    +7 (495) 150-55-86
    sales@avialle.ru
    1505586@mail.ru

    Техподдержка
    +7 (495) 150-55-86
    support@avialle.ru