ПАРАД РЕШЕНИЙ: Система видеонаблюдения гостиницы "Рэдиссон САС Славянская"

12 Мая 2009

Газета Security News №2 (27) апрель-май 2009
On-line версия газеты SecNews.ru


Объект: Гостиница "Рэдиссон САС Славянская", Москва
Решение: Цифровая система видеонаблюдения
AViaLLe
Исполнитель: компания ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ, Москва


Характеристика объекта

Гостиница "Рэдиссон САС Славянская" расположена в центре российской столицы, на площади Европы, в непосредственной близости от р. Москва, ряда правительственных зданий и Международного выставочного центра. Отель принадлежит к международной гостиничной сети "Radisson SAS Hotels & Resorts".

Гостиница

Помимо не обсуждаемого при упоминании заведений подобного класса уровня комфорта, отель обладает и определенной уникальностью клиентского профиля. Фирменный стиль обслуживания здесь в лучшем смысле слова "американизирован" - рассчитан на делового человека, в принципе безразличного к роскоши, но требующего исчерпывающего набора удобств и сервисов для ведения бизнеса, находясь за пределами своего офиса. 410 меблированных кондиционируемых номеров стандартного и бизнес-класса, 24 "простых" апартамента и один апартамент "президентского" класса снабжены всем необходимым для наиболее полного удовлетворения запросов гостей. В число стандартных опций входят: персональный голосовой автоответчик, прямой доступ к линиям международной телефонной связи, беспроводной Интернет, порт для подключения персонального компьютера.

Четырнадцать "упакованных" по последнему слову техники помещений бизнес-центра гостиницы вмещают от десяти до полутора тысяч человек и занимают общее пространство свыше 4400 квадратных метров. Здесь проводятся банкеты, выставки, конференции и масштабные семинары. В большом конференц-зале на 550 мест имеются широкоформатный проекционный экран, широкая сценическая площадка, профессиональное световое и звуковое оборудование, а также пятиканальная система синхронного перевода.

Питание гостей обеспечивают четыре ресторана, бар и круглосуточный сервис доставки в номера. В гостинице "Рэдиссон САС Славянская" имеется и современный оздоровительный комплекс, включающий в себя тренажерные залы, 25-метровый крытый плавательный бассейн, сауны и парилки, солярий, джакузи, массажные залы, помещения для занятия аэробикой.


Постановка задачи заказчиком
Основные требования к системе
Исходные условия

Задача, поставленная заказчиком перед инсталляторами системы, - обеспечить безопасность гостей, персонала и имущества гостиницы "Рэдиссон САС Славянская". В частности, это подразумевало обеспечение охранной службы и управляющего звена гостиницы техническими средствами видеоконтроля и ведения событийного архива по 144-м зонам наблюдения, разбросанным по территории объекта. При этом централизованный принцип управления системой предстояло реализовать с учетом возможности согласованного оперативного управления и с нескольких локальных пультов. Исходя из характера охраняемого объекта, система видеонаблюдения должна работать круглосуточно. В качестве базового финансового критерия при принятии заказчиком решения по конкретному набору оборудования выступало оптимальное соотношение между ценой и качеством.

Высокий статус гостиницы "Рэдиссон САС Славянская" определил и повышенные требования к техническим параметрам устанавливаемой системы безопасности и ее компонентов, а также к их качеству, надежности, удобству в эксплуатации и регламентном обслуживании. Централизованное оперативное управление системой со столь большим количеством зон контроля - достаточно сложная техническая задача. А требование устойчивой работы системы при передаче отдельных функций управления на несколько локальных пультов еще более усложняет задачи проектирования, развертывания системы на месте и ее отладки. При этом и компоненты системы, и объекты осуществляемого с ее помощью визуального контроля имеют весьма широкий диапазон свойств. В таких условиях требовалась предельная концентрация всех ресурсов технической службы компании-инсталлятора.


Техническое решение проекта
Характеристики оборудования
Дополнительные услуги

В 2002, когда служба безопасности гостиницы еще не определилась окончательно с выбором монтажной организации и рассматривала различные варианты решения стоящих перед ней задач, руководством СБ рассматривались предложения целого ряда конкурирующих между собой компаний-инсталляторов. В число претендентов попала небольшая - всего на 4 канала - система видеонаблюдения AViaLLe, установленная на объекте в демонстрационных целях. Через некоторое время к ней присоединилась и 8-канальная система этой же марки. Тестирование системы в реальных условиях работы объекта продолжалось довольно длительный срок и завершилось в 2003 году победой - окончательным решением о принятии на вооружение именно системы AViaLLe, выпускаемой столичной компанией "Цифровые Системы".

Первоначально в гостинице "Рэдиссон САС Славянская" была установлена 144-канальная система видеонаблюдения, а в 2004 году количество каналов было увеличено до 240. Система функционирует на базе плат видеоввода AViaLLe PCI 24.4 - 24-канальных плат, обеспечивающих среднюю скорость ввода 2,5...3 кадра в секунду. По большинству зон наблюдения такой скорости оказалось вполне достаточно, чтобы уложиться в нормативные требования к продолжительности хранения видеоматериалов в архиве при циклической перезаписи. Упомянутые платы могут эксплуатироваться и в комбинированном режиме работы, обеспечивая фиксированные значения скорости ввода в 4, 5, 6, 8 и 25 кадров в секунду. Комбинированный режим был использован для контроля зон с более жесткими требованиями к скорости ввода видеосигнала. Такая гибкость в применении плат AViaLLe PCI 24.4 позволила унифицировать на их основе компоненты системы, что оказалось весьма выгодным со всех точек зрения. Зоны видеоконтроля были разбиты на группы, каждая из которых была подключена к отдельному видеосерверу, а сами серверы - объединены в отдельную локальную сеть. К этой же сети было подключено и несколько персональных компьютеров, которые использовались для решения задач общего и локального управления системой, а также архивирования информации и обеспечения доступа к ней в целях просмотра. Это удалось осуществить благодаря богатому набору сетевых возможностей программного обеспечения AViaLLe, позволяющего организовать систему видеонаблюдения с многоуровневой архитектурой. А примененные в системе высокопроизводительные видеосерверы рассчитаны на суммарную скорость обработки до полутысячи кадров в секунду.

Разработчики системы AViaLLe организовали дальнейшее развитие своей системы по пути перманентной модернизации - для потребителя это означает постоянное наращивание функциональности и технических характеристик системы. Чтобы сделать результаты модернизации доступными для своих клиентов, компания предоставляет им возможность бесплатного обновления системного программного обеспечения. Такой "бонус" позволяет конечному пользователю без дополнительных затрат приобретать новые возможности, заложенные в обновления системы, на всем протяжении ее эксплуатации.


Чуть подробнее

Характерной особенностью инсталляции в гостинице "Рэдиссон САС Славянская" явилось применение выносных блоков видеообработки, подключаемых к компьютерам по высокоскоростному интерфейсу LVDS. Задача выноса обработки видеосигнала за пределы корпуса компьютера обусловлена тем, что уровень помех, присутствующих в насыщенном излучающей электроникой корпусе ПК, слишком высок для низковольтного видеосигнала (типичная амплитуда НЧ-видео составляет около 700 милливольт). Оцифровка аналогового видеосигнала в непосредственной близости от источников помех чревата потерей качества изображения - шумами, искажениями формы, муаром и другими артефактами. Если же захват видеоизображений и формирование видеопотоков производятся в выносном блоке, тщательно экранированном от внешних электромагнитных полей, а передача видеосигнала непосредственно в компьютер производится уже в цифровом виде на высокой скорости, качество изображения возможно сохранить на максимально высоком уровне. Снижение уровня шумов в видеосигнале к тому же позволяет и несколько уменьшить размеры архивов по сравнению с "шумными" изображениями - это приводит к более эффективному использованию средств, инвестированных в устройства хранения цифровых данных.

Кроме наличия ряда очевидных технических преимуществ, применение выносных блоков хорошо себя зарекомендовало и с точки зрения удобства монтажа, а также регламентного обслуживания системы в ходе ее эксплуатации. Преимущества такой схемы становятся все более заметными с ростом количества камерных каналов в системе видеонаблюдения. Подключение большого количества коаксиальных кабелей к шлейфу платы видеоввода - традиционная трудность, с которой приходится сталкиваться инсталляторам систем на базе ПК. Более аккуратный в случае использования выносных блоков монтаж приводит прежде всего к повышению надежности системы. А более удобный доступ к блокам означает и меньшие трудозатраты на обслуживание компонентов системы, что непосредственно влияет на такой важный бизнес-показатель, как общая стоимость владения.


Взаимодействие исполнителя с заказчиком
Итоги и результаты проекта
Инсталляция в развитии

В ходе осуществления проекта между специалистами компании-инсталлятора и работниками службы безопасности гостиницы "Рэдиссон САС Славянская" возникло рабочее взаимопонимание. Практика обмена мнениями и предложениями по всему кругу вопросов, имеющих отношение к осуществлению проекта, а также учет пожеланий заказчика по ряду конкретных позиций привели к формированию уникальной базы знаний, воплощенной в модернизациях как данной инсталляции, так и системы в общем. Поскольку сотрудничество оказалось взаимовыгодным, сложившиеся отношения позволили отнести службу безопасности гостиницы к разряду привилегированных клиентов компании-инсталлятора.

Надежность и качество работы системы видеонаблюдения, подтвержденные в ходе ее эксплуатации, стали основными доводами в пользу продолжения сотрудничества. Самой высокой оценкой уже проделанной работы стал контракт на модернизацию аппаратной части системы, подписанный спустя пять лет после ввода первоначальной конфигурации в эксплуатацию - в 2008 году. Систему видеонаблюдения решено было усилить за счет применения новинки от компании "Цифровые Системы" - выносных блоков оцифровки видеосигнала AViaLLe Satellite 24.8. Несомненный выигрыш в качестве изображения и скорости обработки данных, а также ряд преимуществ, связанных с процессами монтажа, обслуживания и эксплуатации системы, вывел существующую систему видеонаблюдения на качественно новый уровень, соответствующий требованиям сегодняшнего дня и обозримым перспективам.

Новый проект был осуществлен "плавно", без вывода системы из эксплуатации, и уже свыше полугода обновленная система видеонаблюдения успешно справляется со своими функциями. Успех инсталляции был обеспечен целым комплексом факторов, главные из которых - свойства устанавливаемой системы и ее компонентов, высокая компетентность технической команды инсталлятора и готовность заказчика к конструктивному диалогу. А главный результат - очевиден: гостиница "Рэдиссон САС Славянская" - под надежной профессиональной охраной, осуществляемой с применением высокотехнологичного решения от компании "Цифровые Системы".


Герой инсталляции

AViaLLe Satellite - внешний модуль оцифровки видеосигнала от компании "Цифровые Системы". Конструктивно выполняется в версиях для настенного монтажа либо для установки в стандартную 19-дюймовую стойку. Настенный блок, так же, как и рэковый модуль 1U, способен обслуживать до 24-х каналов видеоввода и 8 кодеков - в зависимости от комплектации. Блок может располагаться на расстоянии до 10 метров от базового ПК (применение кабелей 6-й категории увеличивает это расстояние вдвое). Связь по интерфейсу LVDS физически осуществляется одним либо двумя 4-парными кабелями типа "витая пара". При монтаже в сложных условиях работы возможно применение галь­ванической развязки сигнала по каждому из входов.

AViaLLe Satellite - внешний модуль  оцифровки видеосигнала

Типичный вид шлейфов на входе в ПК без внешнего модуля оцифровки:

Типичный вид шлейфов на входе в ПК  без внешнего модуля оцифровки


Наша справка

LVDS (Low Voltage Differential Signaling) - метод передачи данных, основанный на использовании дифференциальных сигналов малых напряжений (до 350 милливольт) по двум линиям печатной платы либо сбалансированного кабеля. С применением LVDS становится возможным организовать высокоскоростной обмен данными между отдельными узлами и блоками систем обработки данных. При этом малое напряжение сигнала позволяет существенно снизить уровень возникающих при передаче электромагнитных помех - это значительно улучшает параметры электромагнитной совместимости устройств, связанных по интерфейсу LVDS и находящихся в непосредственной близости друг от друга. Еще один плюс использования этого интерфейса состоит в относительной дешевизне передающей инфраструктуры - линий на печатных платах либо кабелей типа "витая пара" категории 5 и выше.

 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru