Видеонаблюдение через Интернет

07 Декабря 2007


В последнее время перед пользователями систем видеонаблюдения все чаще встает задача просмотра видео через интернет. И это понятно, поскольку такое решение открывает новые возможности по использованию систем видеонаблюдения и управлению ими. К тому же с каждым днем каналы связи становятся доступнее, надежнее и шире, а трафик дешевле.
Сейчас уже любая современная система видеонаблюдения позволяет работать по архитектуре «клиент-сервер», т.е. к серверу, который занимается вводом, обработкой и записью видео и аудио данных. Через сеть можно подключиться с удаленного рабочего места для того, чтобы просматривать видео (как в реальном времени, таки и из архива) и управлять работой сервера. Для подключения к серверу, как правило, на клиенте достаточно указать доменное имя или IP адрес сервера. При организации работы через локальную сеть никаких сложностей не возникает, однако если необходимо установить соединение через интернет, то тут может возникнуть серьезная проблема. Дело в том, что, как правило, и видеосервер, и клиент находятся в разных локальных сетях, которые имеют выход в Интернет через провайдера услуг связи. В этом случае у сервера просто нет ни доменного имени, ни IP адреса, который был бы доступен вне его локальной сети, а значит, клиент не сможет к нему подключиться. Эта проблема может быть решена с помощью провайдера. Для этого провайдер должен выделить IP адрес, который будет доступен через Интернет, и настроить свое оборудование таким образом, чтобы все пакеты данных, приходящие на этот адрес перенаправлялись на Ваш видеосервер. Но такое решение потребует дополнительных затрат (как правило, эта услуга платная), и к тому же далеко не все провайдеры вообще предоставляют такую услугу.
HamachiАльтернативой выделенному IP адресу может стать объединение видеосервера (или серверов, если их несколько) и удаленных клиентов в одну виртуальную частную сеть (Virtual Private Network, VPN). Существует множество различных реализаций таких сетей с использованием разнообразного оборудования и программного обеспечения. Однако большинство из этих решений требуют немалых знаний при установке, настройке и администрировании. Но есть и более простые решения, доступные даже малоподготовленному пользователю. Именно о таком решении на примере использования системы видеонаблюдения AViaLLe и пойдет речь в данной статье.
А именно, о программе Hamachi компании LogMeIn, Inc.
Hamachi - это служба VPN, которая без труда настраивается за 10 минут и обеспечивает безопасный удаленный доступ к Вашей сети отовсюду, где можно подключиться к Интернету. Для настройки Hamachi не требуется никаких специальных знаний в области администрирования сетей. Интерфейс программы поддерживает русский язык, и разобраться с ним сможет любой пользователь, хоть немного знакомый с компьютером. Служба взаимодействует с существующим брандмауэром и не требует дополнительной настройки. Hamachi успешно объединяет несвязанные сетевые технологии в один мощный пакет, обеспечивающий высокий уровень прямой связи между одноранговыми узлами.

Как это использовать для организации видеонаблюдения через Интернет?


Предположим, что в составе некой локальной сети «А» наряду с прочими рабочими станциями и серверами есть видеосервер AViaLLe. У этого сервера нет внешнего IP адреса. Следовательно, кроме как внутри данной сети, ни один удалённый клиент к нему подключиться не сможет. В другой локальной сети «B», есть компьютер, c которого требуется подключиться в качестве клиента AViaLLe к видеосерверу сети «А». Сети «А» и «В» напрямую не связаны (расположены в разных городах) и имеют лишь выход в Интернет по одному IP адресу (шлюзу) для каждой из сети.
Разумеется, если у сервера сети «А» был бы свой внешний IP адрес, то проблем для подключения клиента «В» не было, но каждый из них находится внутри своей сети, и прямого канала передачи данных между ними нет.
Но для нашего случая предварительно потребуется на обоих ПК сетей «А» и «B» установить программу Hamachi, затем на любом из них (пускай это будет наш сервер в сети «А») с помощью этой программы создать Новую Сеть (сеть VPN) и назначить ей имя и пароль. На компьютере сети «B» запустить эту же программу и Войти в Сеть (вводится имя и пароль сети). Обоим компьютерам присваиваются виртуальные IP адреса, которые можно видеть в программе вместе с именами компьютеров. Таким образом, виртуальная частная одноранговая сеть создана.
HamachiВ программе AViaLLe клиента сети «В» в диалоговом окне «Оборудование» > «Добавить сервер» можно ввести виртуальный IP адрес видеосервера сети «А» (тот, что отображается в списке участников виртуальной сети программы Hamachi) после чего клиент подключится к серверу.
Такое соединение имеет достаточно высокую защищенность, т.к. при передаче данных по VPN применяются мощные алгоритмы шифрования для всего входящего и исходящего трафика информационного обмена.
Функциональные возможности программы Hamachi гораздо шире. В этой статье описывается лишь та часть, которая будет необходима при использовании в системе AViaLLe.
Программа Hamachi выполнена в 2-х вариантах. Версия Basic - бесплатная и версия Premium, которая более функциональная, но является платной.
Основными отличиями версии Premium от Basic являются более широкие возможности по администрированию виртуальных сетей, а также позволяет создать большее количество клиентов в каждой сети.
Для организации работы системы AViaLLe в архитектуре «клиент-сервер» через сеть Internet в большинстве случаев вполне достаточно бесплатной версии ПО Hamachi Basic.
Более подробно сравнить возможности версий Hamachi можно на сайте компании LogMeIn, Inc.:
https://secure.logmein.com/products/hamachi/advantages.asp. ПРИМЕЧАНИЕ: Бесплатная версия этой программы допускает её коммерческое использование.
Скачать программу Hamachi можно также на сайте компании LogMeIn, Inc.: https://secure.logmein.com/products/hamachi/download.asp.
Краткое руководство к программе Hamachi можно найти здесь: https://secure.logmein.com/products/hamachi/howitworks.asp.

Дополнение от 22.09.2008. ВНИМАНИЕ! С 18 августа 2008 года компания LogMeIn изменила правила лицензирования Hamachi. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с новыми правилами: https://secure.logmein.com/products/hamachi/licensing.asp

Несколько слов о сетевом трафике и рекомендациям к скорости Интернет


Передача видео через сеть Internet требует больших ресурсов. Требования к скорости канала Интернет, трафику для передачи видео довольно высокие. Видео от сервера на удалённые клиенты передаётся большим потоком, и чтобы трансляция была без потерь качества, то скорость канала Интернет должна быть равной или большей объёму и скорости передаваемой информации. Если пропускная способность канала меньше требуемой, то через сеть видео будет передаваться только с той скоростью, которую может обеспечить канал.

Полезные советы по экономии трафика Интернет


В программе AViaLLe есть настройки, с помощью которых можно изменять скорость передачи видео по сети по любой из камер (если это видеосервер - то ограничить скорость передачи видео сетевым клиентам, а если ПК является клиентом, то ограничить приём видео от сервера). Например, если скорость ввода по локальным камерам сервера составляет 4 fps, то для передачи по сети (в целях экономии трафика) этот параметр можно снизить, скажем, до 1 fps. В этих же пропорциях снижается нагрузка на сеть и экономится трафик. На видеосервере в окне «Диагностика» на закладке «Сеть» отображаются текущие подключенные клиенты, их трафик и скорость транслируемого видео.
При просмотре видеоархива на клиенте по подключенным сетевым камерам (транслируемых сервером), можно выбранный видеофрагмент экспортировать на диск, что так же экономит трафик и скорость доступа к интересующей видеоинформации.
ПРИМЕЧАНИЕ: за более подробной информацией обращайтесь к документации ПО AViaLLe.

Просмотр видео на удалённом клиенте с помощью Internet Explorer


Для этого потребуется Internet Explorer версии 5 и выше с поддержкой JavaScript!
На удаленном клиенте запустите программу браузера Internet Explorer. В строке адреса введите: http://<IP адрес видеосервера, который присвоен программой Hamachi>. После чего произойдёт подключение к сетевому видеосерверу. В появившемся окне запроса Имени пользователя и Пароля введите данные, соответствующие учётной записи программы AViaLLe.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если Ваш браузер не поддерживает функцию "Всплывающие окна" или в настройках данная функция отключена, то в строке адреса после указания имени сервера нужно дописать /index.htm: (пример: http://<IP адрес видеосервера, который присвоен программой Hamachi>/index.htm).
При успешном подключении в окне MS Internet Explorer, появятся окна камер сервера, в которых будет отображаться транслируемое видео.

 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru