Система видеонаблюдения и аудиорегистрации AviaLLe в банкоматах

24 Ноября 2006

В настоящее время уже нет необходимости убеждать кого-либо в том, что применение систем видеонаблюдения в банкоматах обеспечивает более безопасное общение счастливых обладателей банковских карточек с банкоматами. Банкомат является одной из разновидностей терминалов самообслуживания. Это, по сути, и является главной причиной проблем, возникающих у людей, оказавшихся один на один с бесстрастным, не прощающим никакие ошибки автоматом. Любой посетитель банка, общающийся со своим оператором в присутствии впечатляющего секьюрити, чувствует себя в гораздо большей безопасности, чем тот, кто в тот же самый момент общается с банкоматом. Применение систем видеонаблюдения и аудиорегистрации в банкоматах позволяет приблизить банкомат к зоне постоянного контроля службы безопасности банка, что в свою очередь будет способствовать более безопасному режиму работы банкомата, повышению безопасности общения клиентов с банкоматом. А это незамедлительно повысит степень доверия клиентов к банку.

Необслуживаемый режим работы банкомата порождает ряд специфических способов мошенничества при совершении операций с банкоматом, основными из которых являются:
  • хищение карточек;
  • хищение наличных денег;
  • дублирование банковских карточек;
  • способы хищения пин-кода;
  • взлом ключей шифрования и программного обеспечения;
  • физические атаки на банкоматы — вандализм.
Первые два способа предполагают непосредственное участие посторонних лиц при совершении операции с банкоматом. Хищение карточек происходит при помощи специальных «ловушек», устанавливаемых мошенниками в считыватель карточек банкомата. Как правило, владельцы застрявших банковских карточек очень быстро впадают в беспомощное состояние. И тут к ним на «помощь» приходит «случайно оказавшийся рядом» мошенник. Всех доверительно воспользовавшихся такой «помощью» ожидают неминуемые финансовые потери. Аналогичным способом совершается хищения наличных денег. Вторые два способа предполагают установку мошенниками дополнительного оборудования на считыватели банкоматов или установка рядом с банкоматом миниатюрных видеокамер. Пятый способ предполагает вскрытие банкомата для обеспечения доступа к его оборудованию. Это может произойти, например, при обслуживании банкомата сервисным специалистом. И, наконец, любая информация об актах вандализма препятствует распространению этого опасного антиобщественного явления.

Наличие системы видеонаблюдения и аудиорегистрации в банкомате позволяет своевременно выявлять и предотвращать все описанные выше способы мошенничества. Необходимым условием при этом является то, что программное обеспечение и аппаратная часть системы видеонаблюдения и аудиорегистрации должны быть совместимы с программным обеспечением и аппаратной частью банкомата. Опыт применения системы видеонаблюдения и аудиорегистрации AViaLLe в банкоматах говорит о том, что эта система обладает достаточной степенью такой совместимости. Доступная цена в сочетании с удобным необходимым функционалом делает эту систему весьма привлекательной. Две – четыре видеокамеры, пара микрофонов, четыре внешних датчика типа «сухой контакт» позволяют существенно повысить безопасность работы банкомата. А высокая степень повторяемости системы позволит один раз встроить систему в программное обеспечение банкомата и затем тиражировать это ПО на однотипные банкоматы, что существенно сэкономит затраты на пусконаладочные работы.

Кроме того, применение системы видеонаблюдения и аудиорегистрации AViaLLe позволяет осуществлять централизованный мониторинг работы сети банкоматов в режиме реального времени, производить централизованное управление системой видеонаблюдения сети банкоматов с выделенного сервера, выполнять централизованное архивирование видео и аудио информации всей сети банкоматов на выделенный сервер.

Программное обеспечение и аппаратная часть системы AViaLLea постоянно совершенствуются с учетом особенностей и требований российского рынка систем безопасности. Новые версии программного обеспечения распространяются бесплатно и всегда доступны на нашем сайте.
 

Контакты

Отдел продаж
+7 (495) 150-55-86
sales@avialle.ru
1505586@mail.ru

Техподдержка
+7 (495) 150-55-86
support@avialle.ru